Выравниваем пол при помощи стяжки

Выровнять пол при помощи стяжки по силам каждому. Нужно только вооружиться необходимыми знаниями.

Для начала следует оценить качество уже имеющегося пола. Для этого по всему периметру помещения на стенах делается горизонтальная отбивка уровня. Легко и просто отметки наносятся с помощью гидроуровня. Но можно также воспользоваться и лазерным уровнем, установленным в центре комнаты. Не важно, на какой высоте вы отметили горизонтальный уровень. При помощи рулетки можно перенести все отметки ближе к полу.

Теперь необходимо найти самый высокий участок пола. Делается это так: на одной из горизонтальных меток крепится малярный шнур, затем его свободный конец натягивается до отметок на соседних и противоположных стенах. Если шнур свободно натягивается в любом направлении, значит неровностей выше выбранного уровня нет. Можно принимать место крепления шнура за исходную точку для установки направляющих для стяжки. В случае, когда натянутый шнур задевает выступающий участок пола, придется переносить метки уровня на стенах выше, с шагом 5-20 мм. Однако, если выступающий участок пола невелик, можно его просто сбить. Сделать это очень легко при помощи перфоратора или болгарки с алмазным кругом.

В качестве маячков для стяжки можно использовать металлический прямоугольный профиль, трубы диаметром 12-15 мм, обрезную доску, брус или профиль для гипсокартона. Эти направляющие после схватывания стяжки аккуратно извлекаются и могут использоваться по прямому назначению. При желании можно приобрести специальные маячки для штукатурных работ. Перед началом работ нужно закрепить их снизу по всей длине. Лучше всего посадить их на раствор. Эта мера вызвана тем, что при выравнивании пола маячки испытывают сильную нагрузку.

Направляющие для стяжки выставляются следующим образом: на самой верхней точке существующего пола устанавливается конец первой направляющей; все остальные выравниваются по уровню по всей площади помещения. Для этого там, где это необходимо, подкладываются кусочки ДВП или картона, деревянные брусочки. Еще один способ: разложить под маячками по всей длине раствор, а затем вдавить направляющие до нужного уровня. Впрочем, если вы даже использовали ДВП или картон, закреплять направляющие все равно придется раствором. Ширина между направляющими должна быть примерно 0,6 - 0,8 м.

Самый кропотливый подготовительный этап закончен. Перед заливкой совсем не лишним будет загрунтовать основу под стяжку закрепляющим раствором. Это нужно для лучшей адгезии (сцепления) с основанием. Иначе Вы рискуете получить хрупкую плиту из цемента вместо прочного пола.

Консистенция раствора для стяжки выбирается в зависимости от планируемой толщины. Тонкая стяжка (до 25 мм) требует текучего, как густой кефир, раствора. Более толстая стяжка (40-50 мм) обеспечивается при применении раствора с консистенцией густой сметаны.

Начинайте заливать с дальнего конца помещения. Выливайте раствор между направляющими, аккуратно распределяйте его по всему объему, не смещая маячки. Для выравнивания горизонтальной плоскости используйте правило. Перемещайте его от дальней стене к себе плавными движениями, снимая излишки раствора поверх маячков. По мере продвижения к двери уменьшайте порции замешиваемого раствора, чтобы не осталось излишка.

Направляющие вынимаются, когда раствор схватится до такого состояния, что сможет выдержать Ваш вес. Пустоты нужно сразу заполнить раствором. В этом случае после полного высыхания стяжка будет смотреться монолитом.

Reply to this post

Отправить комментарий

ремонт квартир в Тюмени, ремонт квартир тюмень, отделочные работы тюмень, отделочные работы в тюмени, евроремонт в тюмени,евроремонт тюмень, дизайн проект тюмень, дизайн проект в тюмени, отделка квартир тюмень, отделка квартир в тюмени, ремонт, тюмень, тюмени, в тюмени, квартиры, офисы, офис, квартира, дом, дома, коттеджи, отделка, фасады, строительство, материалы, пиломатериалы, ремонт квартир, ремонт тюмень, евроремонт, евроремонт качество, лучший евроремонт
Ищете профессиональные услуги по ремонту квартир в Тюмени? Значит наше предложение - это то, что Вам нужно! Строительная бригада OXO выполняет качественный ремонт комнат, квартир в Тюмени. Нам по силам любой ремонт от мелкого косметического до капитального элитного. При проведении ремонта, мы заключаем договор, даем гарантию на выполненные работы и предоставляем систему скидок. Подробная информация об услугах и ценах на сайте Oxotyumen.Blogspot.Com