Пол с сухой стяжкой

Первым этапом подготовки пола к укладке финишного покрытия является наложение стяжки. Наиболее популярная на сегодняшний день это стяжка из цементно-песчаной смеси. Однако ее укладка сопряжена с большими затратами сил и времени, что просто несовместимо с современными темпами строительства.

Последние разработки и комплекс материалов фирм KNAUF и OPTIROC предоставляют строителям возможность кардинально изменить процесс укладки стяжки. Это сборные сухие полы, про которые будет рассказано далее.

Принцип производства сухой стяжки пола следующий. На основание пола укладывают сухую засыпку толстым слоем, далее ее накрывают специальными листами из прочного материала. В зависимости от предназначения помещения и условий его содержания сверху сухой засыпки может быть уложено несколько слоев прочного материала. Итогом же такой работы является укладка финишного покрытия пола.

Такой вид стяжки может применяться, как при железобетонном межэтажном перекрытии, так и в случае применения лаг. Особым преимуществом в производстве такой стяжки является то, что значительно снижается время и трудозатраты при производстве стяжки, увеличивается тепло и звукоизоляция пола.

В настоящее время такая стяжка, как правило, укладывается в следующих случаях:
- когда происходит ремонт или реконструкция старых зданий, которые имеют деревянные перекрытия;
- когда на процесс производство пола выделено ограниченное время, и превысить сроки просто недопустимо;
- в зимний период, когда из-за низких температур невозможно использовать мокрую стяжку;
- когда финишным покрытием отапливаемых полов является дерево.

Далее стоит рассмотреть технологию укладки сухой стяжки. Процесс укладки начинается с подготовки основания пола или как его еще называют перекрытия. Для этого цементно-песчаным раствором заделывают все выбоины, углубления, зазоры между плитами и стенами, а затем тщательно очищают основание от посторонних предметов и мусора. После этого необходимо провести гидроизоляционные работы.

Это наиболее ответственный момент, который связан с тем, что специальные плиты сухой стяжки сильно разбухают при взаимодействии с водой и могут испортить финишное покрытие. Поэтому при проведении гидроизоляционных работ на основание наносится паровлагоизоляционный слой и укладывается полиэтиленовая пленка, которая обеспечивает влагозащиту сухой засыпки. Пленка применяется, как правило, толщиной 200-250 мкм, которую легко приобрести в магазине.

На этом подготовительные работы считаются выполненными и можно приступать непосредственно к укладке стяжки. Первым делом укладывается сыпучий материал, который обеспечивает выравнивание пола. Для этого при помощи гидравлического или лазерного уровня на стены наносятся отметки, которые определяют уровень укладки засыпки. Засыпку укладывают на пленку, после чего выравнивают рейкой.

Как правило, в качестве засыпки могут применяться отсевы производства керамзита, вспученные перлитовые пески, кварцевые и кремнеземные пески, мелкозернистые шлаки и подобные сухие сыпучие неорганические материалы. Засыпка укладывается слоем приблизительно равным 30-50 мм, однако при больших неровностях и перепадах основания пола толщина слоя уложенной засыпки может быть гораздо больше.

При этом такой слой засыпки накрывается дополнительными листами прочного специального материала, это может быть гипсоволокно, древесностружечные плиты, влагостойкая фанера и другие материалы. Работу по укладке гипсоволокнистых листов, или другого материала, начинают от входа в помещение, что бы ни нарушить выровненную засыпку. Листы верхнего слоя стяжки между собой прочно соединяются клеем или саморезами. После укладки верхнего покрытия стяжки швы, которые образовались между листами, заделываются специальной шпаклевкой и после этого шлифуются.

Окончанием укладки стяжки является проведение гидроизоляции верхнего слоя. Для этого верхний слой стяжки покрывается битумной гидроизоляцией. После высыхания гидроизоляции пол готов к укладке финишного покрытия.

Таким образом, мы познакомились с технологией укладки сухой стяжки. Несмотря на простоту технологии, данная стяжка довольно функциональна, она способна выдержать такие же нагрузки, как и стяжка из цементно-песчаной смеси, а остальные параметры такой стяжки даже выше, например - снижение шума.

Reply to this post

Отправить комментарий

ремонт квартир в Тюмени, ремонт квартир тюмень, отделочные работы тюмень, отделочные работы в тюмени, евроремонт в тюмени,евроремонт тюмень, дизайн проект тюмень, дизайн проект в тюмени, отделка квартир тюмень, отделка квартир в тюмени, ремонт, тюмень, тюмени, в тюмени, квартиры, офисы, офис, квартира, дом, дома, коттеджи, отделка, фасады, строительство, материалы, пиломатериалы, ремонт квартир, ремонт тюмень, евроремонт, евроремонт качество, лучший евроремонт
Ищете профессиональные услуги по ремонту квартир в Тюмени? Значит наше предложение - это то, что Вам нужно! Строительная бригада OXO выполняет качественный ремонт комнат, квартир в Тюмени. Нам по силам любой ремонт от мелкого косметического до капитального элитного. При проведении ремонта, мы заключаем договор, даем гарантию на выполненные работы и предоставляем систему скидок. Подробная информация об услугах и ценах на сайте Oxotyumen.Blogspot.Com