Устройство стяжки

Как правило, нигде в ремонтно-строительных работах не допускается такого большого количества ошибок как при устройстве основы пола - стяжки. Большинство строителей попросту не компетентны в этом вопросе и не придают особого значения все правилам и тонкостям ее установки.

Обычный обыватель, вызвавший на дом бригаду строителей, надеется на опыт и порядочность рабочих, но в любом случае во избежание недоразумений и конфликтов желательно иметь необходимые знания для того, что бы проконтролировать строительный процесс.

В первую очередь водяным (лучше лазерным) уровнем определяется нулевой уровень. Он должен быть одновременно определен во всех помещениях. Отмеряется примерно на высоте 1.2 м. от пола. Для начала ставится произвольная метка, далее при помощи уровня переносится на другие участки стен всех помещений. Таким образам нулевой уровень определяется относительно линии горизонта, а не пола. Отметки между собой соединяются одной сплошной линией, которая в дальнейшем будет использоваться для определения плоскости на следующем этапе работы.

Далее определяются перепады высот. Для этого необходимо замерить расстояние от нулевого уровня до пола в разных частях помещения. Разница самого высокого и низкого значения и скажет нам об уровне перепада высот.

Для того, что бы пол ни потрескался и не рассыпался стяжку нужно делать толщиной не менее 30мм. Сегодняшний рынок предлагает множество готовых сухих цементных смесей различного качества. При выборе необходимо обращать внимание на её цвет. Качественная смесь имеет однородный серый цвет без примеси желтого или рыжего оттенков. Если смесь качественная то в нее не нужно добавлять цемент это ее только испортит, а пластификаторы добавлять только по указанным в инструкции пропорциям. Клей ПВА так же не рекомендуется использовать во избежание растрескивания стяжки.

Перед началом работ поверхность пола тщательно очищается от мусора и пыли, если нет возможности использовать строительный пылесос, то поверхность просто подметается. В некоторых случаях используют грунтовку. Стены временно гидроизолируются лентой из рубероида шириной 30-35см. Ни в каком случае не делайте сплошную гидроизоляцию пола, она создаст воздушную прослойку, которая ухудшит прочность основы.

Следующий этап работ – установка маячков. Именно по ним и выравнивается плоскость стяжки. Для маячков используются жесткие металлические профили, которые имеют возможность надежно фиксироваться. Маячки устанавливаются таким образом, что бы на них можно было опереть рейки-правила, которыми будет выравниваться раствор. В местах перепада высот устанавливаются опалубки из деревянных реек или фанеры для того, что бы раствор ни перетек из одной зоны в другую.

Для приготовления раствора желательно использовать портативную бетономешалку, качество раствора приготовленного в ней значительно лучше. Хороший раствор на глаз имеет консистенцию теста без комков. Готовый раствор необходимо использовать в течении 1-1.5 ч. Неиспользованный раствор хранению не подлежит. Заливать стяжку в одном помещении нужно за один день. После заливки стяжки в течении 7-10 дней необходимо поддерживать ее влажность, для этого 2-3 раза в день стяжка смачивается водой. После этого накрывается полиэтиленовой пленкой примерно на 2 недели. Перед укладкой окончательного покрытия стяжка основательно грунтуется и шпатлюется.

Reply to this post

Отправить комментарий

ремонт квартир в Тюмени, ремонт квартир тюмень, отделочные работы тюмень, отделочные работы в тюмени, евроремонт в тюмени,евроремонт тюмень, дизайн проект тюмень, дизайн проект в тюмени, отделка квартир тюмень, отделка квартир в тюмени, ремонт, тюмень, тюмени, в тюмени, квартиры, офисы, офис, квартира, дом, дома, коттеджи, отделка, фасады, строительство, материалы, пиломатериалы, ремонт квартир, ремонт тюмень, евроремонт, евроремонт качество, лучший евроремонт
Ищете профессиональные услуги по ремонту квартир в Тюмени? Значит наше предложение - это то, что Вам нужно! Строительная бригада OXO выполняет качественный ремонт комнат, квартир в Тюмени. Нам по силам любой ремонт от мелкого косметического до капитального элитного. При проведении ремонта, мы заключаем договор, даем гарантию на выполненные работы и предоставляем систему скидок. Подробная информация об услугах и ценах на сайте Oxotyumen.Blogspot.Com