Устройство пола: виды стяжек

Устройство пола в любом помещении является наиболее трудоемким процессом. Подобрать и правильно уложить половое покрытие это очень ответственная задача и в большинстве случаев может быть выполнена только подготовленными и квалифицированными специалистами. Как и выполнение любой другой задачи, укладка полового покрытия начинается с подготовительных работ.

Основной задачей, такого вида работ, является оборудование основания, на которое в дальнейшем будет уложено финишное покрытие пола. Примером подготовительных работ является стяжка, и она выполняется с целью выровнять основание, произвести гидроизоляцию, обеспечить шумовую и теплозащиту пола. Рассмотрим наиболее распространенные способы нанесения стяжки, для подготовки основания пола.

Первым способом можно считать устройство стяжки при помощи цементно-песчаной смеси. Такая стяжка является наиболее легкодоступной и применяется в тех случаях, когда приходится выравнивать очень большие неровности и перепады пола более 4 сантиметров. Материалами, которые применяются при производстве этой стяжки, являются цемент, песок, наполнитель (керамзит, галька и т.д.).

Технология производства проста. На основание очищенное от пыли и грязи, загрунтованное укладывается цементно-песчаная смесь. Если необходима гидроизоляция, на основание укладывается полимерная пленка. Для механизации процесса укладки рабочей смеси, возможно применение строительного оборудования. Уложенную смесь выравнивают и затирают. Для всех этих мероприятий возможно применение строительного оборудования, которое механизирует и делает процесс укладки стяжки более качественным.

Недостатками такого вида стяжки можно считать следующие факторы. Срок полной готовности стяжки 30 – 45 дней, что значительно увеличивает срок окончательной готовности пола. При укладке цементно-песчаной стяжки значительно увеличивается воздействие на перекрытие и несущие стены дома. Это происходит по причине серьезного веса применяемых материалов, так на один квадратный метр стяжки укладывается в среднем от 70 до 120 килограмм смеси.

Следующим способом является устройство стяжки полимерными самовыравнивающими смесями, так называемые наливные полы. Толщина такой стяжки от 25 до 40 миллиметров. Укладывают такую стяжку в помещениях с бетонным полом (панельные дома, дома с железобетонными перекрытиями). Для дополнительной шумовой и теплоизоляции под слой самовыравнивающей смеси, возможно уложить слой пенополистирола и полимерной пленки. Такой тип стяжки является бесшовным и требует полного соблюдения технологии укладки. Поэтому применение средств механизации просто необходимо. В отличие от цементно-песчаной стяжки данная стяжка не требует длительного времени для высыхания, срок ее готовности 10 – 15 дней.

В последнее время получила широкое применение технология укладки сухой стяжки. Эта технология разработана немецкими специалистами, а процесс ее укладки следующий. На бетонное покрытие укладывают сыпучий, сухой материал такой, как например полистирол. Данный материал выполняет выравнивающие функции. Сверху укладываются специальные плиты. Процесс укладки плит, бесшовный для увеличения жесткости стяжки. Плиты изготавливаются из специального вещества, в основу которого положен гипс. При дальнейшей обработке покрываются гидроизоляционным составом. Такая стяжка очень эффективна, а быстрая укладка, очень маленький вес и другие факторы позволяют сократить и облегчить процесс подготовки основания для укладки финишного покрытия.

Так же возможно производство стяжки более сложным комбинированным способом. Как правило, этот способ применяется, если финишным покрытием пола является паркет. На слой цементно-песчаной смеси, которая высохла и полностью готова к эксплуатации, укладывается слой из самовыравнивающей смеси. Двухслойная стяжка в последствии обрабатывается каучуковой или битумной мастикой для гидроизоляции и на нее укладываются листы 12 миллиметровой фанеры. Комбинированная стяжка обеспечивает технологию укладки паркета и его дальнейшую эксплуатацию в течение многих лет.

Еще одной из причин, по которой производятся работы по укладке стяжки, могут быть теплые полы. Элементы обогрева пола заливаются специальными смесями, что обеспечивает их защищенность от механических воздействий. Сверху полученной стяжки укладывается финишное покрытие. Технологически теплый пол может быть в двух видов, это электрический и водяной.

При производстве теплого пола с электрическими элементами обогрева применяется специальный кабель, который и является нагревательным элементом. Даже при самой экономной эксплуатации, такой вид теплого пола является очень дорогостоящим. Теплый пол с водяными нагревательными элементами более экономичный. Обогрев пола происходит за счет того, что по трубкам вмонтированным в стяжку циркулирует горячая вода и затраты на ее подогрев гораздо меньше. Однако такой вид теплого пола очень сложен в эксплуатации и предполагает существенные затраты при его установке.

После того, как стяжка готова, можно приступать к укладке финишного покрытия пола. Технология укладки финишных покрытий очень простая в применении. Практически все производители к своей продукции прилагают инструкцию по укладке напольного покрытия. Ознакомившись с инструкцией, не составит большого труда произвести окончательные работы по устройству пола.

Reply to this post

Отправить комментарий

ремонт квартир в Тюмени, ремонт квартир тюмень, отделочные работы тюмень, отделочные работы в тюмени, евроремонт в тюмени,евроремонт тюмень, дизайн проект тюмень, дизайн проект в тюмени, отделка квартир тюмень, отделка квартир в тюмени, ремонт, тюмень, тюмени, в тюмени, квартиры, офисы, офис, квартира, дом, дома, коттеджи, отделка, фасады, строительство, материалы, пиломатериалы, ремонт квартир, ремонт тюмень, евроремонт, евроремонт качество, лучший евроремонт
Ищете профессиональные услуги по ремонту квартир в Тюмени? Значит наше предложение - это то, что Вам нужно! Строительная бригада OXO выполняет качественный ремонт комнат, квартир в Тюмени. Нам по силам любой ремонт от мелкого косметического до капитального элитного. При проведении ремонта, мы заключаем договор, даем гарантию на выполненные работы и предоставляем систему скидок. Подробная информация об услугах и ценах на сайте Oxotyumen.Blogspot.Com