Виды стяжек пола. Сборные стяжки

Стяжка пола - это процесс создания выравнивающего слоя - основы под различные виды напольного покрытия; стяжкой также называют и сам выравнивающий слой, и материалы (сухие смеси), используемые для его производства. Значение качественной стяжки в устройстве пола трудно переоценить, поскольку она не только сглаживает неровности несущего (бетонного или деревянного) перекрытия, создавая гладкую и прочную поверхность, но и способствует стабилизации микроклимата помещения, выполняя функции тепло -, звуко- и гидроизоляции пола.

По принципу устройства выравнивающего слоя, делятся на сплошные стяжки и сборные. Сборные стяжки (их ещё называют "сухими") устраиваются поверх основания пола без опалубки или с установленными лагами (стационарными или регулируемыми). Укладку сборной стяжки начинают с подготовки основания перекрытия. Зазоры и щели между плитами перекрытия заделываются цементно-песчаными растворами, поверхность тщательно вычищается от строительного мусора; на стене отмечается выверенная лазерным или водным уровнем высота стяжки.

Для влагоизоляции утепляющих и звукопоглощающих материалов поверхность бетонного перекрытия покрывается слоем полиэтиленовой плёнки, деревянного - выстилается слоем парафинированной или битумной бумаги. Вдоль стен по периметру пола закладывают кромочную ленту из звукоизолирующего материала. На слой влагоизоляции укладываются теплоизоляционные материалы (стекловата, жёсткие пенополистирольные маты, минеральная вата) или насыпается слой сыпучего материала. Для засыпки используются кварцевые, перлитовые или кремнеземные пески, мелкий керамзит, мелкозернистый шлак и другие неорганические сыпучие материалы фракцией 3-5 мм и влажностью до 1%. Толщина засыпки зависит от степени неровности поверхности плиты перекрытия и обычно составляет 35-50 мм.

Поверх слоя теплоизолятора настилаются прочные листы влагостойкой фанеры, асбестоцемента, ДВП, ДСП, ЦСП, гипсоволокнистые или комбинированные сборные щиты с дополнительной утепляющей прослойкой. Листы укладываются в два слоя внахлёст для обеспечения нужной жёсткости и перекрытия всех стыков и скрепляются между собой клеящими составами и шурупами; места стыков и креплений зашпаклёвываются и шлифуются. Если сборная стяжка производится по лагам (деревянным или пластиковым брусьям), слой засыпки и утепления пространства между лагами составляет около 10 мм.

Стационарные лаги выравниваются по высоте обстругиванием выступающих частей или подбивкой песка под их основу. Регулируемые лаги выводятся на необходимую высоту вращением пластиковых болтов, жёстко прикреплённых к основанию плит перекрытия. Настил из плотных листов крепится к лагам. Между верхними плитами сборной стяжки и слоем утеплителя должно оставаться не менее 20-30 мм свободного пространства для вентиляции.

При производстве сборной стяжки пола возможна установка системы обогреваемых полов, в этом случае под плитами стяжки прокладывают металлопластиковые трубы для циркуляции горячей воды. Укладку напольного покрытия можно проводить сразу после монтажа плит стяжки.

Существенным недостатком сборного пола является его неустойчивость к воздействию пара и влаги, даже малая протечка воды может отрицательно сказаться на качестве стяжки, а, значит, и на отделочном покрытии пола, поэтому поверхность сборной стяжки необходимо дополнительно пропитывать гидроизолирующими составами. Сборная стяжка подходит для реконструкции и ремонта полов в зданиях с деревянными перекрытиями, а также в тех случаях, когда работы по устройству пола необходимо произвести в короткие сроки или при низких температурах.

Reply to this post

Отправить комментарий

ремонт квартир в Тюмени, ремонт квартир тюмень, отделочные работы тюмень, отделочные работы в тюмени, евроремонт в тюмени,евроремонт тюмень, дизайн проект тюмень, дизайн проект в тюмени, отделка квартир тюмень, отделка квартир в тюмени, ремонт, тюмень, тюмени, в тюмени, квартиры, офисы, офис, квартира, дом, дома, коттеджи, отделка, фасады, строительство, материалы, пиломатериалы, ремонт квартир, ремонт тюмень, евроремонт, евроремонт качество, лучший евроремонт
Ищете профессиональные услуги по ремонту квартир в Тюмени? Значит наше предложение - это то, что Вам нужно! Строительная бригада OXO выполняет качественный ремонт комнат, квартир в Тюмени. Нам по силам любой ремонт от мелкого косметического до капитального элитного. При проведении ремонта, мы заключаем договор, даем гарантию на выполненные работы и предоставляем систему скидок. Подробная информация об услугах и ценах на сайте Oxotyumen.Blogspot.Com