Виды стяжек пола. Сплошные стяжки

Наряду со сборными стяжками, для устройства основы под укладку напольного покрытия широко применяются сплошные (монолитные, "мокрые") стяжки пола, получаемые в процессе укладки специальных строительных растворов. По технологии устройства сплошные стяжки подразделяются на стяжки, монолитно связанные с основанием пола, стяжки на разделительном или изолирующем слое ("плавающие" стяжки).

По составу раствора, используемого для производства сплошных стяжек, различают бетонные, цементно-песчаные, гипсовые или ангидридные, пенобетонные, гипсобетонные, литые асфальтовые стяжки. В качестве связующего составляющего в растворе могут использоваться полиэфирные, полиуретановые или эпоксидные смолы, такие полимерные стяжки часто называют "наливными" или "заливными" полами. Сплошные стяжки могут производиться заливкой одного (однослойные) или нескольких (многослойные) слоёв.

Связанные стяжки укладываются на подготовленное (обеспыленное и загрунтованное) бетонное основание, образуя в процессе твердения единый монолитный слой пола. Связанные с основанием стяжки хороши своей высокой прочностью, такие монолитные полы способны выдержать значительные нагрузки, поэтому особенно востребованы для производственных и подсобных помещений, где теплоизоляция и влагоустойчивость не имеют решающего значения. Недостатком связанных стяжек является образование трещин на поверхности вследствие неравномерности усадки раствора при застывании. Поэтому укладка связанных с основой стяжек должна производиться только на сухое основание, при удалении излишков влаги с поверхности твердеющего раствора.

Стяжки на разделительном слое представляют собой литую поверхность, отделённую от основания гидроизолирующим слоем, в качестве которого обычно используется плотный полиэтилен, либо слоем тепло- и звукоизоляции. Изоляционными материалами могут быть маты из минеральных волокон, стекловолокна, пробковые, полистирольные плиты, промасленная или битумная бумага. Для обеспечения достаточной прочности плавающие стяжки должны иметь высоту не менее 30 мм.

Разделённые стяжки хорошо нивелируют большие перепады поверхности основания (до 120 мм) и применяются при необходимости обеспечения надёжной гидроизоляции пола в жилых и производственных помещениях с повышенной влажностью. Стяжки на тепло- и звукоизоляционном слое применяются для устройства пола в жилых помещениях и могут служить основой под любые виды напольных покрытий.

Качественный состав сплошной стяжки подбирается исходя из свойств основания, на которое они наносятся, и эксплуатационных требований к полу - предполагаемых нагрузок и наличия вибрации, степени влагостойкости и тепло- и звукопроводности. Например, ангидридные стяжки выполняются в сухих общественных и жилых помещениях и не предусматривают больших нагрузок на пол. Литые асфальтовые стяжки очень прочны и подходят для устройства влагостойких полов в производственных помещениях, гаражах и жилых зданиях.

Бетонные и цементные стяжки наиболее универсальны в своём применении и пригодны для любых помещений, но трудоёмки в исполнении и достигают окончательной готовности к нагрузкам в течение длительного времени. Заливные стяжки на основе синтетических смол в силу своей эластичности и ударопрочности могут служить как чистовой отделкой промышленных полов, так и основой под отделочное покрытие пола в жилых помещениях. Достаточность одного выравнивающего слоя сплошной стяжки или необходимость укладки двух и более слоёв зависят от степени неровности поверхности перекрытия и вида напольного покрытия, для которого укладываемая стяжка будет служить основой.

Reply to this post

Отправить комментарий

ремонт квартир в Тюмени, ремонт квартир тюмень, отделочные работы тюмень, отделочные работы в тюмени, евроремонт в тюмени,евроремонт тюмень, дизайн проект тюмень, дизайн проект в тюмени, отделка квартир тюмень, отделка квартир в тюмени, ремонт, тюмень, тюмени, в тюмени, квартиры, офисы, офис, квартира, дом, дома, коттеджи, отделка, фасады, строительство, материалы, пиломатериалы, ремонт квартир, ремонт тюмень, евроремонт, евроремонт качество, лучший евроремонт
Ищете профессиональные услуги по ремонту квартир в Тюмени? Значит наше предложение - это то, что Вам нужно! Строительная бригада OXO выполняет качественный ремонт комнат, квартир в Тюмени. Нам по силам любой ремонт от мелкого косметического до капитального элитного. При проведении ремонта, мы заключаем договор, даем гарантию на выполненные работы и предоставляем систему скидок. Подробная информация об услугах и ценах на сайте Oxotyumen.Blogspot.Com