На установку счетчиков у тюменцев осталось 9 месяцев

Тюменцы должны до января 2012 года установить у себя в квартирах и собственных домах приборы учета потребляемой электроэнергии, воды, газа. Организации, которые поставляют ресурсы, обязаны принять и выполнить заявки горожан на установку счетчиков.

Об этом сегодня в Тюмени на пресс-конференции рассказал заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы Игорь Веретенников.

Он пояснил, что антимонопольный орган следит за исполнением федерального закона «Об энергосбережении....», которым, в частности, и предусмотрена обязанность по установке счетчиков энерго- и ресурсоснабжающих организаций, к которым присоединены потребители. Эти организации не вправе отказать гражданам, обратившимся к ним, в установке счетчика.

В то же время, у владельцев домов и квартир есть право выбирать, организацию, которая установит счетчик, а так же сам прибор (ту или иную марку).

Игорь Веретенников также сообщил, что постановлением Правительства РФ от 07.042010 № 149 разработан проект договора, который обязана заключить организация-поставщик ресурса с владельцем помещения, где будет установлен счетчик. Договор этот предусматривает, например, оплату услуг в рассрочку до 5 лет, с процентами, начисляемыми по ставке рефинансирования ЦБ. Граждане вправе по своему желанию отказаться от рассрочки.

За необоснованный отказ от заключения договоров на установку прибора учета компания, поставляющая ресурсы, может быть привлечена УФАС к административной ответственности. На должностных лиц и ИП может быть наложен штраф от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, на юрлицо — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Заместитель руководителя Тюменского управления ФАС рассказал, что в области действует около 70 энерго- и ресурсоснабжающих организаций. Антимонопольный орган запросил у них информацию о направленных собственникам квартир и домов предложениях по установке счетчиков. Как выяснилось, большая часть организаций начала эту работу после запроса УФАС, шесть компаний — при рассмотрении дел о привлечении к административной ответственности. Таким образом, на сегодняшний день работу начали все.

Однако тюменцам лучше не ждать, когда к ним придут такие предложения, а самим обратиться за установкой счетчика в выбранную организацию. Алгоритм действий собственников жилья по заключению договоров есть на сайте Тюменского УФАС. От обязанности установить счетчики освобождены лишь собственники ветхого и аварийного жилья, которое пойдет под снос.

Если собственник жилья не установит до начала следующего года счетчики электроэнергии, воды и газа, он должен допустить в дом организацию, которая это сделает, и оплатить ее расходы. «В случае отказа от добровольной оплаты, предусмотрено принудительное взыскание», — отметил Игорь Веретенников.

Он также пояснил, что речь идет о счетчиках всех потребляемых ресурсов, кроме тепла.

Источник: www.nashgorod.ru

Reply to this post

Отправить комментарий

ремонт квартир в Тюмени, ремонт квартир тюмень, отделочные работы тюмень, отделочные работы в тюмени, евроремонт в тюмени,евроремонт тюмень, дизайн проект тюмень, дизайн проект в тюмени, отделка квартир тюмень, отделка квартир в тюмени, ремонт, тюмень, тюмени, в тюмени, квартиры, офисы, офис, квартира, дом, дома, коттеджи, отделка, фасады, строительство, материалы, пиломатериалы, ремонт квартир, ремонт тюмень, евроремонт, евроремонт качество, лучший евроремонт
Ищете профессиональные услуги по ремонту квартир в Тюмени? Значит наше предложение - это то, что Вам нужно! Строительная бригада OXO выполняет качественный ремонт комнат, квартир в Тюмени. Нам по силам любой ремонт от мелкого косметического до капитального элитного. При проведении ремонта, мы заключаем договор, даем гарантию на выполненные работы и предоставляем систему скидок. Подробная информация об услугах и ценах на сайте Oxotyumen.Blogspot.Com