Расчет освещенности помещения

Данная статья не ставит перед собой целью дать строгое и исчерпывающее объяснение с точки зрения светотехники вопроса расчета освещенности помещений. Ее задача — в максимально понятном виде описать основные факторы и дать ориентировочную информацию, руководствуясь которой дизайнеры и рядовые покупатели смогут оценить, какой именно светильник выбрать.

Как оценить необходимое количество света?

Принципы грубой прикидочной оценки, которой на практике пользуются дизайнеры и архитекторы при подборе света в неспецифических случаях сводится к простой норме, изложенной в таблице ниже.

Обратите внимание! Оценка светоотдачи лампы ее мощностью в ваттах является не совсем корректным и используется в этой таблице только из-за его широкой распространенности. В таблице приводятся ватты, потребляемые стандартной лампой накаливания и если идет речь о любых лампах другого типа, необходимо будет использовать поправочные коэффициенты (таблица 2), а в случае светодиодов — данная таблица вообще будет не применима. Кроме того, в таблице приводится освещенность помещения в целом. В ряде случаев (например, для рабочей зоны кухни или кабинета), подразумевается, что для освещения рабочих поверхностей используется специальное местное освещение.

Таблица общепринятых норм освещенности для помещений с высотой потолка не более 3 м.



Помещения, где используется приглушенный свет

Спальня

10-12W на квадратный метр

Помещения, где используется средний уровень света

Санузел, рабочий кабинет, детская

15-18W на квадратный метр.

Помещения с самой яркой освещенностью

Гостинная

20W на квадратный метр


Таким образом, для получения представления о том, сколько ламп необходимо для освещения Вашей комнаты, Вам нужно умножить площадь комнаты (в квадратных метрах) на количество ватт из строчки таблицы, соответствующей типу вашей комнаты.

Далее, в ряде случаев, необходимо внести соответствующие поправки:

Если высота потолков в комнате более 3 метров, общее число необходимых ватт нужно умножить минимум на 1,5

Если стены комнаты и мебель выдержаны в темных тонах с матовым характером поверхности, количество света также нужно брать не по норме, а с запасом. Привести конкретный коэффициент в данном случае невозможно.

Как упоминалось выше, все значения в ваттах в таблице даны с ориентацией на обычную лампу накаливания. Если в светильниках, которые Вы планируете купить, установлены лампы другого типа, то следует применить следующие соотношения:


Таблица примерного соответствия ламп прочих типов лампам накаливания при одинаковой потребляемой мощности.



Галогеновые лампы без отражателей

При одинаковой потребляемой мощности, галогенная лампа дает примерно в 1,5 раза больше света.
Это значит, что галогеновая лампа 40W приблизительно идентична обычной лампе накаливания мощностью 60W

Люминесцентные и энергосберегающие лампы

При одинаковой потребляемой мощности, люминесцентная (энергосберегающая) лампа дает примерно в 5 раза больше света.
Это значит, что энергосберегающая лампа мощностью 15W дает примерно столько же света, сколько и обычная лампа накаливания мощностью 75W.

Пример прикидочной оценки:

Нужно осветить детскую комнату площадью 30 квадратных метров и высотой потолка 2,6 метра. Общую освещенность на квадратный метр берем из первой таблицы как 17W на квадратный метр. Получается, что общая освещенность должна быть примерно такой, какую обеспечат лампы накаливания суммарно, потребляющие 510W.

То есть, необходимо купить светильник (или светильники) в котором установлено 5 ламп накаливания мощностью 100W, или 8-9 ламп накаливания по 60W (в расчете получается 8,5 лампы).

Если светильник будет не с обычными лампами накаливания, а галогенными, то расчет необходимо скорректировать. Вы можете решить данную задачу двумя способами, которые приведут к одной и той же цели:

Общую необходимую мощность делим на 1,5. Получается, что нам нужно не 510W а 340W. Это, например, 7 галогенных ламп по 50W. Неудобство способа в том, что Вам придется помнить сразу несколько цифр общей освещенности — для галогенных ламп, для накаливания, для энергосберегающих...

Мы выяснили, что необходимо 8 ламп накаливания по 60W. С учетом коэффициента, это значит, что точно также подходят для освещения и 8 галогенных ламп по 40W, или 8 энергосберегающих ламп по 11W. Этот способ оценки проще использовать, когда Вы привязаны к количеству ламп. Например, вы хотели бы в комнате одну люстру на 5 рожков максимум, один торшер и одно бра с двумя лампочками. Вот и искомые 8 ламп. Остается только определить, какие они будут, а это станет ясно непосредственно в магазине, когда вы будете смотреть люстры в "живую". Если дома вы приготовите себе шпаргалку, то в магазине с первого взгляда будет знать, какие люстры стоит смотреть, а на какие и время тратить не стоит.

Обратите внимание! Глядя на светильник, не забудьте спросить о максимально допустимо мощности устанавливаемых в него ламп. Может получиться так, что Вы найдете, допустим, трёхрожковую люстру и уже займетесь подбором бра к ней, а при покупке выяснится, что в Вашу люстру можно устанавливать лампочки максимум 60W. Получится, что все время на подбор бра потрачено зря.

Важно помнить, что ограничение на мощность лампы накладывает, как правило, не плафон, а установленный патрон. Он может быть пластмассовый — и тогда из чего бы не был сделан светильник, лампу больше чем на 60W в него ставить нельзя.

Не стоит оценивать на глаз возможную максимальную мощность, исходя из того, стекло, пластик или ткань использованы для абажура — лучше уточните этот вопрос у продавца.

И последний совет: лучше не стремиться обеспечить всю необходимую освещенность комнаты одной люстрой. Используйте поддерживающий свет — бра, торшеры, настенные светильники. Это даст вам возможность варьировать освещенность, расставлять акценты и, в ряде случаев, экономить электроэнергию.

Reply to this post

Отправить комментарий

ремонт квартир в Тюмени, ремонт квартир тюмень, отделочные работы тюмень, отделочные работы в тюмени, евроремонт в тюмени,евроремонт тюмень, дизайн проект тюмень, дизайн проект в тюмени, отделка квартир тюмень, отделка квартир в тюмени, ремонт, тюмень, тюмени, в тюмени, квартиры, офисы, офис, квартира, дом, дома, коттеджи, отделка, фасады, строительство, материалы, пиломатериалы, ремонт квартир, ремонт тюмень, евроремонт, евроремонт качество, лучший евроремонт
Ищете профессиональные услуги по ремонту квартир в Тюмени? Значит наше предложение - это то, что Вам нужно! Строительная бригада OXO выполняет качественный ремонт комнат, квартир в Тюмени. Нам по силам любой ремонт от мелкого косметического до капитального элитного. При проведении ремонта, мы заключаем договор, даем гарантию на выполненные работы и предоставляем систему скидок. Подробная информация об услугах и ценах на сайте Oxotyumen.Blogspot.Com