Линолеум

Линолеум (лат. linum — лён, полотно и лат. oleum — масло), полимерный рулонный материал для покрытия полов.

История производства линолеума

1627 год ознаменовался появлением «промасленного полотна», которое являлось далёким предком линолеума. Хотя ещё задолго до этого методом промасливания ткани древние викинги придавали парусам своих драккаров дополнительную прочность и защиту от воды. Около века спустя зафиксировано её применение в качестве напольного покрытия. Натан Смит запатентовал этот материал в 1763 году с таким описанием: «…на ткани находится покрывающая ее масса из смеси смолы, живицы, испанского коричневого красителя, пчелиного воска и льняного масла, которая наносится в горячем состоянии». В 1843 году впервые упоминается добавление молотой пробки при производстве полотна. Так появился камптуликон (от греческого слова «кампто» — буквально — «я сгибаюсь»). Камптуликон был уже прямым предшественником линолеума. Новый материал стремительно обретал популярность, но 10 июня 1846 года Робертом Уильямом Томсоном запатентована первая в мире автомобильная шина, что вызвало огромный скачок цен на каучук, который применялся для производства камптуликона. Производители стали искать замену стремительно подорожавшему сырью. Заменителем каучука стали льняное масло и льняная олифа (позднее её заменил линоксин).

19 декабря 1863 года весьма расторопный англичанин Фредерик Уолтон (англ. Frederick Edward Walton), получает патент № 209/1860, на производство линолеума. По сути это тот же камптуликон, но в его ингредиентах уже нет каучука. Название материала происходит от латинского oleum lini — букв. льняное масло. Позднее шотландец Майкл Нэйн (англ. Michael Nairn) значительно усовершенствовал технологию производства этого напольного покрытия.

Промышленное производство линолеума впервые начато компанией «Уолтон, Тейлор и КО» в 1864 в городке Стайнес, близ столицы Великобритании. Первоначально линолеум получали на тканевой (джутовой) основе из растительных масел (льняного, подсолнечного, тунгового), пробковой муки и др. — так называемый глифталевый линолеум. Современная технология производства линолеума примерно такова: льняное масло окисляется, и формируется специальная смесь, называемая линолеумный цемент (англ. linoleum cement). Смесь охлаждается и смешивается с сосновой смолой и древесной крошкой и тогда формируются листы линолеума.

В начале XX века Российская империя была одним из основных производителей линолеума. В Одессе и Риге находились крупнейшие фабрики Европы. После Октябрьской революции Россия утратила позиции мирового лидера в производстве напольных покрытий.

Из-за дефицитности сырья (растительного масла) глифталевый линолеум с 50-х гг. XX-го века уступил место поливинилхлоридному линолеуму, тогда Никита Хрущев практически одним махом закрыл все производство в СССР линолеума из природного сырья. Впрочем, справедливости ради, следует отметить, что в отличие от экспериментов коммунистического лидера в области сельского хозяйства, подобные тенденции в сфере производства напольных покрытий имели место во всех странах. Поливинилхлоридное напольное покрытие уже не является линолеумом, ибо его ингредиенты ничего общего не имеют с теми, которые запатентовал Уолсон, но новый материал называют «по старинке».

Нефтяной кризис 1973 года, взвинтивший цены на нефть (и, как следствие, ПВХ), вынудил производителей вновь обратить внимание на природное сырье. Этому способствовали экологическое движение по всему миру и растущая экологическая грамотность человечества. На начало третьего тысячелетия мировой объём производства натурального линолеума составил более 40.000.000 квадратных метров в год.

Крупнейший мировой производитель натурального линолеума — компания FORBO (60 % производства). Далее следуют DLW и Таркетт.

Виды линолеума

По связующему материалу

Натуральный.
ПВХ (поливинилхлоридный). Пользуется на российском строительном рынке значительно большей популярностью.
Релин (резиновый).
Нитроцеллюлозный.
Алкидный.

В строительстве наиболее широко используются натуральный и ПВХ.

Натуральный линолеум — это самый старый и самый экологичный отделочный материал из всех линолеумов.

Кроме полностью натурального состава и экологической чистоты специалисты по строительству отмечают такие достоинства натурального линолеума как высокая износостойкость, низкая горючесть, прочность, устойчивость к истиранию, антистатичность, сильное сопротивление химическим реакциям и большой срок службы. Он не выгорает, не вытирается, не теряет первоначального цвета, сохраняя яркость до 20 лет. Из недостатков данного напольного покрытия можно отметить самую высокую стоимость в сегменте линолеумов, жесткость, хрупкость.

Натуральный линолеум может быть безосновным или быть изготовлен на основе натуральных тканых или нетканых материалов (например, джутовое волокно). В состав натурального линолеума входят такие натуральные компоненты, как: льняное масло, хвойная смола, древесная мука, известковый порошок и натуральные красители.

По области применения

Бытовой изготавливается на вспененной основе и на основе из полиэстра. Толщина колеблется между 1 и 4 мм. Несмотря на небольшую толщину, бытовой линолеум имеет достаточно сложную структуру. Разнообразие окрасок и дизайна, мягкость, простота в монтаже и эксплуатации, а главное — самая низкая цена в сегменте привлекают внимание покупателей, хотя срок службы бытового линолеума при интенсивной нагрузке — не более 2 лет.
Коммерческий — кардинально отличается от бытового структурой и назначением. Среди коммерческих линолеумов встречается гомогенные и гетерогенные варианты. Гомогенный линолеум характеризуется однородной структурой, самой высокой износоустойчивостью среди линолеумов ПВХ и небольшим выбором декора. Его используют в помещениях с максимальной проходимостью и нагрузкой.
Полукоммерческий аналогичен по структуре бытовому (основа, декоративный слой, защитный слой). Отличительной чертой этого типа линолеумов является повышение толщины защитного слоя (до 0,7 мм). Используется в офисных и общественных помещениях, проходных жилых комнатах.
Специальный - разработанный для специальных задач. Линолеум со спортивным покрытием имеет защитный полиуретановый слой, который придает материалу износостойкость и защищает от загрязнений. Линолеум с антибактерицидным покрытием обладает стерилизующим эффектом и используется в медицинских учреждениях. Линолеум с противоскользящим покрытием производится с добавлением кварцевой или корундовой крошки, которая образует рельефную поверхность материала. Линолеум со звукоизолирующим покрытием предназначен для помещений со специальными требованиями к акустике.

Виды ПВХ линолеума

По структуре

Гомогенный — однородное по всей толщине полотно, при производстве которого используются гранулы ПВХ и красители. Рисунок расположен не на поверхности материала, а пронизывает всю его толщину — и именно это характеризует низкую истираемость гомогенного линолеума. Такой линолеум обычно используется в местах с высокой проходимостью.
Гетерогенный — это универсальный отделочный материал. Структура гетерогенного линолеума включает от 2 до 6 слоев, а толщина достигает 6 мм. Основой гетерогенного линолеума является стекловолокно. В зависимости от сложности и качества линолеума, в его структуру входит от 1 до 6 слоев ПВХ, подложка из натуральной ткани, нетканого волокна или вспененного ПВХ. В отличие от гомогенного, гетерогенный ПВХ-линолеум обладает тысячами расцветок, а производители предлагают огромный выбор его дизайна, на любой вкус.

По наличию основы

Безосновные.
На основе.

Применение

Линолеум выпускается в виде рулонов длиной от 6 до 45 м, шириной до 5 м при толщине от 1,5 до 4 мм. Линолеум наклеивается на выровненное основание с помощью полимерных мастик и клеев. Полы из линолеума гигиеничны, бесшумны, обладают значительной износостойкостью, не трудоёмки в укладке, имеют хороший внешний вид, просты в уходе. В сборном домостроении применяется линолеум на теплозвукоизоляционной основе, поэтому его можно настилать непосредственно на бетонное основание. Эффективно использование ковров из поливинилхлоридного линолеума размером «на комнату», получаемых сваркой полотнищ линолеума горячим воздухом (с помощью сварочного пистолета), токами ВЧ и т.п.

Источник: http://wikipedia.org

Reply to this post

Отправить комментарий

ремонт квартир в Тюмени, ремонт квартир тюмень, отделочные работы тюмень, отделочные работы в тюмени, евроремонт в тюмени,евроремонт тюмень, дизайн проект тюмень, дизайн проект в тюмени, отделка квартир тюмень, отделка квартир в тюмени, ремонт, тюмень, тюмени, в тюмени, квартиры, офисы, офис, квартира, дом, дома, коттеджи, отделка, фасады, строительство, материалы, пиломатериалы, ремонт квартир, ремонт тюмень, евроремонт, евроремонт качество, лучший евроремонт
Ищете профессиональные услуги по ремонту квартир в Тюмени? Значит наше предложение - это то, что Вам нужно! Строительная бригада OXO выполняет качественный ремонт комнат, квартир в Тюмени. Нам по силам любой ремонт от мелкого косметического до капитального элитного. При проведении ремонта, мы заключаем договор, даем гарантию на выполненные работы и предоставляем систему скидок. Подробная информация об услугах и ценах на сайте Oxotyumen.Blogspot.Com