Выбор керамической плитки

При выборе керамической плитки необходимо учитывать множество обстоятельств, начиная от ее характеристик и заканчивая учетом особенностей помещения.

В зависимости от места укладки к характеристикам керамической плитки применяются следующие требования:

Пол вестибюля в частной квартире - износоустойчивость.

Пол и облицовка стен ванной комнаты - сопротивляемость химическим веществам.

Пол и облицовка стен кухни:

Пол - поверхностные механические и химические характеристики;

Облицовка - химические характеристики.

Пол и облицовка наружных стен - морозоустойчивость.

Пол в общественном помещении - повышенный уровень твердости, износоустойчивости, сопротивляемости химическому воздействию и загрязнителям.
Примечание: При использовании эмалированной глянцевой плитки в местах с большой проходимостью существует опасность ее быстрого потемнения.
Пол промышленного предприятия - уплотненная основа, большая толщина, особая износоустойчивость, сопротивляемость химическим воздействиям, хорошо использовать плитку с противоскользящей поверхностью (с соответствующими шипами и рифлением).

Для пола годится только плитка с высоким сопротивлением истиранию. Чаще всего это плитка одинарного обжига, изготовленная способом нанесения глазурованного покрытия по раскаленному корпусу. Такой способ обеспечивает более высокую плотность плитки.

Плитку класса I следует применять в местах с небольшим движением, где не используется уличная обувь (обычно это ванные комнаты). Плитка второго класса предназначена для участков движения небольшой плотности. Она используется в квартирах, коттеджах, семейных домах - однако не для кухонь, прихожих, лестниц и балконов. Плиткой класса III можно отделывать полы в жилых помещениях, не имеющих непосредственного доступа с улицы, с движением средней интенсивности. Кафель IV класса может использоваться и для общественных зданий. И, наконец, плитка V класса истираемости пригодна для помещений с любой интенсивностью движения.

В жилом помещении, как правило, не нужна плитка выше III класса истираемости. Более стойкая к истиранию плитка (IV и V класса) понадобится в вестибюле, прихожей или коридоре.

При выборе плитки для ванной комнаты, необходимо учесть, что пол и стены ванной контактируют с химическими реагентами, оставляющими пятна (средствами личной гигиены, косметикой и т. п.). Здесь требуется кафель с повышенными химическими характеристиками, низкой пористостью, хорошей кислотостойкостью и сопротивляемостью основаниям. Эти свойства становятся еще более важными, если речь идет об облицовке бассейнов, где вода подвергается регулярным и разрушительным для кафеля химическим воздействиям. О таких свойствах в их максимальном выражении вам скажет символ АА на упаковке. Более низкая устойчивость к химическим воздействиям будет у плитки с символом А и далее по убыванию - В, С и Д.

От кафеля на стенах кухни не требуется высокой износостойкости, и так же, как в ванной, плитка должна иметь повышенные химические характеристики. Для пола на кухне нужен не только химически устойчивый, но более прочный и низкопористый кафель (обычно III класса износостойкости).

При покупке очень важно, чтобы вся плитка имела единый калибр, или типоразмер (обозначается цифрами на упаковке), и тон (обозначается цифрами или буквами). Эти данные понадобятся, если вам придется когда-нибудь докупать плитку. Однако лучше всего сразу покупать на 10-15 % больше материала, чем требуется.

Иногда тон может отличаться от заявленного цвета, а калибр - фактический размер плитки - от размера номинального (в случаях с плиткой одинарного обжига с очень плотной основой). Плитка в таких случаях специально сортируется, поэтому необходимо внимательно сверить соответствующие пометки на упаковке.

Учитывая при выборе плитки технические характеристики, не следует путать их с ее качеством или сортом. Неверно считать, что плитка с низкой истираемостью или неморозостойкая – более низкого качества. Сорт плитки определяется по маркировке на упаковке. По европейским нормам вся маркировка на упаковке для 1-го сорта должна быть красного цвета, для 2-го – синего цвета, для 3-го – зеленого.

При выборе глазурованной керамической плитки следует обратить внимание на пиктограммы, нанесенные на упаковку или плитку: ступня на черном фоне - напольная плитка, кисть руки - плитка для стен, снежинка - морозоустойчивость, ступня на заштрихованном фоне - повышенная износостойкость, лепесток пламени с цифрой 1 или 2 - количество обжигов плитки. Присутствие на упаковке двух одинаковых пиктограмм указывает на повышенное качество изделия. (К сожалению, не все отечественные производители пользуются данными символами для маркировки, самостоятельный выбор в таких случаях затруднен и возможен только при консультации специалиста).

Износостойкость керамической плитки напрямую зависит от цвета глазури: плитка черного, зеленого, терракотового цвета будет принадлежать к более низкой группе, а плитка бежевых тонов и белая будет более износостойкой.

Критерий качества плитки – формат и внешний вид. Плитка должна иметь четко установленные размеры, абсолютно правильные углы, идеально ровную поверхность без трещин, сколов, инородных включений, выпуклостей или вогнутостей. Это можно проверить, приложив две плитки "лицом" друг к другу. Края также должны быть ровными (проверяется аналогично).

Для глазурованной плитки важна равномерность глазурованного покрытия: одинаковая прокрашенность, отсутствие подтеков или белесых краев.

Другой параметр качества – сопротивление плитки растрескиванию. Поэтому плитка с так называемой цекой (мелкая паутинка трещин) – это брак.

Скользкость плитки можно проверить опытным путем: капнуть воды и попробовать на ощупь. Естественно, если вам нужна напольная плитка для жилого помещения (исключая пол в ванной), то потребуется плитка с более высоким сопротивлением к скольжению.

Большинство солидных иностранных производителей ставят на обороте плитки название не только страны, но и фабрики.

Существует два вида глины, которая применяется в процессе производства плитки, это белая глина и так называемая красная. Перевернув изделие тыльной стороной, легко определить, из какого сырья оно сделано. Белая глина будет бесцветной, а красная окрасит материал в различные оттенки от желтого до темно-красного. Не рекомендуется укладывать плитку из белой глины на пол, так как по своей структуре она более мягкая, чем красная. Глина также отличается степенью мелкодисперсности, то есть количеством воздушных раковин внутри черепка плитки. Чем меньше "пузырьков", тем глина плотнее. Принято считать, что у белой глины плотность выше. Такую основу удобнее резать, придавая ей нестандартные формы или комбинируя укладку "цвет в цвет". К тому же прозрачный фон плитки позволяет изготовителям добиться чистых пастельных тонов и оттенков.

Приобретать плитку для пола нужно с учетом степени загрязняемости помещения.

Любое загрязнение будет менее заметно на темных поверхностях или поверхностях, имеющих зернистую или "хроматическую" структуру (то есть неоднородное цветовое покрытие).

На глянцевых плиточных покрытиях темных тонов, особенно черного цвета, больше бросаются в глаза царапины и небольшие сколы.

Покрытия из плитки с рельефной поверхностью (рустик) потребуют более тщательной уборки.

Расположенные под прямым углом друг к другу одинаковые поверхности воспринимаются по‑разному. Практически невозможно достичь абсолютно одинакового цвета стен, пола и потолков, даже отделав их материалом из одной партии. Еще более существенные изменения наблюдаются при освещении отделки разным светом. Так, голубая глазурь при освещении желтым светом лампы накаливания будет выглядеть зеленой.

Немаловажным фактором, создающим зрительное впечатление, является коэффициент отражения у глазури. О нем можно узнать у продавца. Если отражение нежелательно, то лучше использовать керамическую плитку с так называемой "матовой" глазурью.

Reply to this post

Отправить комментарий

ремонт квартир в Тюмени, ремонт квартир тюмень, отделочные работы тюмень, отделочные работы в тюмени, евроремонт в тюмени,евроремонт тюмень, дизайн проект тюмень, дизайн проект в тюмени, отделка квартир тюмень, отделка квартир в тюмени, ремонт, тюмень, тюмени, в тюмени, квартиры, офисы, офис, квартира, дом, дома, коттеджи, отделка, фасады, строительство, материалы, пиломатериалы, ремонт квартир, ремонт тюмень, евроремонт, евроремонт качество, лучший евроремонт
Ищете профессиональные услуги по ремонту квартир в Тюмени? Значит наше предложение - это то, что Вам нужно! Строительная бригада OXO выполняет качественный ремонт комнат, квартир в Тюмени. Нам по силам любой ремонт от мелкого косметического до капитального элитного. При проведении ремонта, мы заключаем договор, даем гарантию на выполненные работы и предоставляем систему скидок. Подробная информация об услугах и ценах на сайте Oxotyumen.Blogspot.Com