В Тюмени появится новая бухта жизни

На территории судостроительного завода, который в Тюмени давно уже не функционирует, появится новый жилой комплекс. Конечно, стройка начнется не сразу, пока специалисты приступают к разработке проекта.
Не секрет, что завод уже не первый год находится в плачевном состоянии и фактически не выпускает продукцию судостроения. По информации ГК «Дом», эксплуатация мощностей судостроительного завода по прямому назначению носила эпизодический характер и была нерентабельной, что повлекло массовое сокращение квалифицированного персонала – инженеров, технологов, других работников. Далее завод был куплен Группой компаний «Интегра», которая занялась восстановлением и перевооружением судостроительного завода для производства бурового оборудования, металлоконструкций буровых вышек. В силу комплекса объективных обстоятельств развитие данного направления оказалось для ГК «Интегра» бесперспективным, поэтому имущественный комплекс бывшего Тюменского судостроительного завода был законсервирован и выставлен на продажу.
На сегодня ООО «Монолит», входящее в Группу компаний «Дом» с 2008 года, приобрело ООО «Тюменский Судостроительный завод». Соответственно, ГК «Дом» стала собственником имущественного комплекса бывшего Тюменского судостроительного завода, включая земельный участок общей площадью около 42,7 гектара.

Поскольку Генпланом города предусмотрен вынос Тюменского судостроительного завода из центра города и формирование на этой территории силуэта набережной реки Туры и центра общественно-делового и спортивного назначения, согласно зонам разрешенного использования земельных участков, застройщик разработает план застройки.

Отметим, что зонирование произведено с учетом норм градостроительного проектирования и интересов горожан. На территории Тюменского судостроительного завода документацией по планировке территорий города Тюмени в настоящее время предусмотрено размещение многоэтажных домов; общественно-деловой зоны историко-культурного центра города; зоны общественно-деловой застройки специализированных центров, т.е. для учебных, медицинский, спортивно-зрелищных и т.д. целей; зоны объектов инженерной и транспортной инфраструктур, для размещения объектов массового использования и благоустройства.

В настоящее время Группа компаний «Дом» приступает к разработке проектных решений застройки и благоустройства, соответствующих положениям градостроительного законодательства, Генерального плана городского округа Тюмень, Правил землепользования и застройки города Тюмени. Предполагается разработка проектов комплексного освоения территории в следующих границах: река Тура – улица Мельникайте – улица Дамбовская – мост по улице Профсоюзной (с учетом того, что смежный земельный участок, прилегающий к улице Мельникайте, уже принадлежал Группе компаний «Дом»). Какой этажности здесь будут жилые дома, сколько их будет, какими будут объекты инфраструктуры, пока неизвестно. Хочется отметить, что ГК «Дом», которая существует на рынке Тюмени с 2000 года, нередко экспериментирует с объектами: осваивает новые методы строительства и выбирает оригинальные проекты планировок. Покупатели квартир уверены в добросовестности этой компании и понимают, что в ее приоритете – качество.

Учитывая масштабность стоящих задач, разработка и согласование проекта может занять от полугода до полутора лет.

В настоящее время имущественный комплекс завода находится в стадии тщательной инвентаризации с целью определения технологического оборудования, которое может быть использовано организациями Группы компаний «Дом» для осуществления собственной производственной деятельности, а также выявления специализированного оборудования и мощностей, которые будут предложены для приобретения профильным производственным предприятиям, находящимся на территории Тюменской области.

Осознавая историческую значимость старейшего индустриального предприятия Тюмени - Тюменского судостроительного завода, трудовые заслуги коллектива и ветеранов завода, Группа компаний «Дом» предполагает не только сохранение существующего музея завода, но и его развитие и популяризацию. Кроме того, рассматривается вариант, при котором дизайнерские решения в общей концепции застройки могут быть стилизованы элементами судостроения и речного флота.

Источник: www.dom72.ru

Reply to this post

Отправить комментарий

ремонт квартир в Тюмени, ремонт квартир тюмень, отделочные работы тюмень, отделочные работы в тюмени, евроремонт в тюмени,евроремонт тюмень, дизайн проект тюмень, дизайн проект в тюмени, отделка квартир тюмень, отделка квартир в тюмени, ремонт, тюмень, тюмени, в тюмени, квартиры, офисы, офис, квартира, дом, дома, коттеджи, отделка, фасады, строительство, материалы, пиломатериалы, ремонт квартир, ремонт тюмень, евроремонт, евроремонт качество, лучший евроремонт
Ищете профессиональные услуги по ремонту квартир в Тюмени? Значит наше предложение - это то, что Вам нужно! Строительная бригада OXO выполняет качественный ремонт комнат, квартир в Тюмени. Нам по силам любой ремонт от мелкого косметического до капитального элитного. При проведении ремонта, мы заключаем договор, даем гарантию на выполненные работы и предоставляем систему скидок. Подробная информация об услугах и ценах на сайте Oxotyumen.Blogspot.Com