Оклеивание обоями

На сегодняшний день, несмотря на появление разнообразных покрытий для стен, таких как гипсокартон, плитка и.т.д, обои так и остаются и, наверное еще долго будут оставаться одним из самых популярных материалов. Производители обоев день за днем стараются улучшить качество и свойства обоев и постоянно используют все самые новые добавки и материалы, от которых у обоев значительно повышаются потребительские свойства.

Обои выпускаются нескольких видов: бумажные обыкновенные, моющиеся (влагостойкие) обои и звукопоглощающие, велюровые или ворсовые обои. По рисунку, цвету и способу нанесения, обои подразделяются на не грунтованные - рисунок наносится на одноцветную бумагу; сатинированные - в красочный составы таких обоев добавляется измельченная слюда, придающая декоративному покрытию блеск сатина; лепковые - краски наносятся на поверхность бумаги одновременно с рисунком; грунтовые - рисунок сразу наносится на грунтованную и окрашенную бумагу; "под шелк" - обои которые создают вид шелковой ткани; фоновые - поверхность будет иметь однотонную матовую окраску; металлизированные это обои, у которых фон и рисунок наносятся красочными составами, которые в качестве пигмента содержат металлическую пудру (алюминий, бронзу) натурального цвета; гобелены и ковры у них рисунок будет, наносится на грунтовую и окрашенную бумагу и будет имитировать ковер или гобелен; тисненые это обои, у которых окраска будет нанесена одновременно с тиснением рисунка; бесшовные могут иметь любую фактуру; древесные - на бумажную основу у них будут наклеиваться срезы ценных пород; у ворсовых или велюровых поверхность обычно состоит из ворса отходов синтетического волокна.

Моющиеся или влагостойкие обычно производятся на бумажной основе, тканевые на тканевой или не ткановолокнистой основе или даже без основы, такие обои чаще всего оклеивают в коридорах, санузлах или в кухнях.

Моющиеся обои можно подразделить на несколько видов: матовые, фактурные, глянцевые, тисненые. Такие обои не зря называются моющимися, так как они действительно могут выдержать неоднократное мытье водой. Влагостойкие обои могут производиться несколькими способами: первый способ это покрытие специальным пленкообразующим составом бумажной основы обоев, второй способ это введение пленкообразующих синтетических материалов в окрасочные или грунтовочные составы перед нанесением на основу обоев. В наше время предприятия выпускают очень много видов влагостойких обоев.

Также в последнее время стали очень популярны Флизелиновые и виниловые обои. Виниловые обои, также могут быть флизелиновой или бумажной основе. Виниловые обои на флизелиновой основе очень прочные и легкие и поэтому они пользуются хорошим спросом. Они имеют хорошую звукоизоляцию и устойчивы к разрывам. Их можно использовать в новых домах, так как при усадке здания или растрескивание стен, виниловые обои на флизелиновой основе в отличие от других не порвутся. Виниловые обои на флизелиновой основе можно красить и использовать, как обои под покраску. Также некоторые производители выпускают уже тонированные обои. Которые впрочем, позже можно перекрасить в любой цвет.

Флизилиновые обои выпускаются на основе Флизилина, материала, который состоит в основном из обрезков, спрессованных волокон. Флизелиновые обои могут быть гофрироваными, за счет чего будет присутствовать оригинальный визуальный эффект. При наклеивание флизелиновых обоев, стены можно не шпаклевать, если у вас есть трещины или дефекты, то такие обои их скроют. Флизилиновые обои также, как и виниловые могут использоваться, как обои под покраску.

Как же нам выбрать из всего этого, то, что Вам действительно нужно? Здесь нельзя руководствоваться только внешним видом и красотой обоев, обязательно нужно принимать во внимание свойства обоев. Обязательно проконсультируйтесь с продавцом. Также не забывайте, что при выборе цвета обоев, необходимо руководствоваться следующими правилами: для оклеивания помещений у которых окна выходят на юго-запад хорошо будут смотреться обои холодных цветов, а для смотрящих на север, подойдут обои теплых цветов.
Подготовка.
Прежде всего, нам надо удалить старые обои (хотя, если у вас два, три слоя, то можно просто удалить, то, что то отслаивается и потом пропитать горячим клейстером старые обои). В местах, где вы не можете удалить старые обои, можно просто намочит их и немного подождать, а потом попытаться снять их металлическим шпателем. После этого хорошо очистить поверхность стены. Если вы также собираетесь делать пол, то обязательно снимите плинтуса. Затем нужно подготовить стены к оклейке обоями, для этого надо заделать все трещины и потом зашпаклевать, а непосредственно перед оклейкой их надо загрунтовать. Обои следует наклеивать, только после того как грунтовка высохнет.

Перед тем как начать оклейку обоями обязательно закройте все окна. Если вы будете наклеивать обои внахлест, то начинайте наклеивать от окна, в другом случае шов будет заметен. У листов, которые вы будете наклеивать на правую стену обрезайте левую кромку, а у листов для левой стены правую кромку. Но обычно обои клеятся встык, в этом случае эти правила можно не соблюдать. Обои нужно нарезать с небольшим запасом (50-60мм), в зависимости от рисунка. Некоторые обои не имеют ярко выраженного рисунка и их можно наклеивать в любой комбинации.

В качестве клеящего состава под простые обои можно применить клей КМЦ, он готовится в виде 4-6%-ного раствора (водного). Клей растворяется в теплой воде, после этого нужно от 12 до 24 ч. для набухания (на ведро воды обычно расходуется пол-литровая банка сухого клея). Обои нужно промазывать клеем температура которого в районе 30-40°С, иначе клейстер может испортить всю краску на ваших обоях.
Стены под отделку обоями на тканевой основе грунтуют мастиками "Бустилат", "Гумилакс".

При наклеивание флизелиновых обоев клей надо будет наносить лишь на стену, что намного удобнее. Флизелиновые обои хорошо клеятся на любые поверхности, хоть на штукатурку, дерево или бетонные стены.

Клей на обои удобнее всего наносить с помощью кисти или валика, после этого их нужно сложить пополам и подождать некоторое время, что бы он впитался, время обычно бывает указано на упаковке с клеем. После этого обои аккуратно наклеивают на стену и разглаживают их щеткой. Тряпкой или рукой разглаживать не желательно, так как обои еще влажные и можете испортить поверхность обоев. Так как обои мы нарезали с небольшим запасом, то сейчас нам надо аккуратно срезать эти излишки, снизу желательно оставить около 5 мм. Для того, что бы не порвать обои при отрезании, желательно использовать специальный нож.

И напоследок хотелось бы еще раз напомнить о том, что до полного высыхания нужно полностью исключить возможность появления сквозняка, в противном случае сквозняки могут вызвать отклеивание обоев и расползание стыков.

Reply to this post

Отправить комментарий

ремонт квартир в Тюмени, ремонт квартир тюмень, отделочные работы тюмень, отделочные работы в тюмени, евроремонт в тюмени,евроремонт тюмень, дизайн проект тюмень, дизайн проект в тюмени, отделка квартир тюмень, отделка квартир в тюмени, ремонт, тюмень, тюмени, в тюмени, квартиры, офисы, офис, квартира, дом, дома, коттеджи, отделка, фасады, строительство, материалы, пиломатериалы, ремонт квартир, ремонт тюмень, евроремонт, евроремонт качество, лучший евроремонт
Ищете профессиональные услуги по ремонту квартир в Тюмени? Значит наше предложение - это то, что Вам нужно! Строительная бригада OXO выполняет качественный ремонт комнат, квартир в Тюмени. Нам по силам любой ремонт от мелкого косметического до капитального элитного. При проведении ремонта, мы заключаем договор, даем гарантию на выполненные работы и предоставляем систему скидок. Подробная информация об услугах и ценах на сайте Oxotyumen.Blogspot.Com